Тонкости водоснабжения в коттедже


Проектирование и водопотребление

При проектировании системы водоснабжения, расчет потребляемой воды ведется из расчета 200 л/сутки на человека. Если есть возможность подключения участка, где ведется строительство, к центральным сетям водопровода и канализации, проектировщикам остается лишь получить техусловия со схемами подключения отводов. Никакого громоздкого оборудования, обследований и проблем. Единственное, о чем вам придется подумать – технический водопровод (к примеру, для полива).

Если участок не включен в центральную систему подачи воды, остается рассматривать локальные источники. В зависимости от ландшафта, запасов воды, наличия водоемов и производств в округе гидрогеолог может рекомендовать один или несколько вариантов организации забора воды. Самыми распространенными является рытье колодца, бурение скважины или использование поверхностных водозаборов из окрестных водоемов. Привязки внешних точек водозабора определяются при обследовании участка.

После работы гидрогеолога составляется акт обследования с заключением специалиста не только о расположении, но и рекомендуемом типе водозабора, оптимальном варианты его организации, конструкции фильтра, количестве и типе колец. Чтобы предотвратить замерзание водного источника зимой, магистраль от водозабора до места потребления воды прокладывается на глубине 1,2-1,7 м, а крышка колодца утепляется. Выбирая место для колодца или скважины, учтите расположение возможных загрязнителей: компостных куч, канав, туалетов соседей.

Локальные источники: потенциальные проблемы при эксплуатации

Использование местных водных ресурсов может значительно усложнить процесс водоснабжения частного дома из-за недостаточной пропускной способности канализации, ограниченного запаса воды в колодце (скважине) или ее неудовлетворительного качества. Ни одна из этих проблем не является фатальной, но для их решения потребуются дополнительные мероприятия и средства.

В первом случае проблема решается подбором оптимального очистного сооружения, рассчитанного на определенное количество проживающих, но бывает и по-другому: возможность купить более производительную станцию по очистке отходов есть, а поглощающая способность грунтов остается низкой. В таком случае единственным вариантом остается сокращение объема потребления воды.

При ограниченном запасе водных ресурсов решение находят в установке накопительных емкостей и гидроаккумуляторных баков, которые пополняются насосами в автоматическом режиме. Это позволяет всегда иметь запас воды на случай отключения электроэнергии.

Низкое качество воды на участке также может стать серьезной проблемой. Высокое содержание минералов или бактериологические загрязнения делают водные запасы непригодными для питья и даже для использования в бытовых целях. С ней помогает справиться система водоподготовки с индивидуальным подбором фильтров и реагентов.

Любое оборудование для подачи воды и ее подготовки довольно громоздкое, поэтому еще на этапе проектирования выделите место в доме под бойлерную и котельную. Это позволит собрать все шумное, громоздкое оборудование, трубы, емкости и вентили в одном помещении, объемом от 2 до 4 кв.м.

Электроснабжение и обогрев сантехнического оборудования

Расчет энергопотребления – один из самых ответственных этапов проектирования. Без тщательных предварительных расчетов качество жизни владельца дома может существенно пострадать из-за непредсказуемой «прожорливости» инженерной сантехники. Оптимальным решением станет отведение отдельной линии для энергоснабжения насосных систем со своей системой предохранителей.

Если вы планируете использовать дом лишь в качестве летней дачи, стоит подумать о консервации водопровода на зимний сезон. Без этого вероятность замерзания и прорыва труб очень велика. Дежурный электроподогрев может не справиться с задачей, если произойдет перебой в питании. Лучшим решением станет тщательное утепление и подстраховка от вымерзания помещения с силовым оборудованием, системами водоочистки, водогреем.

Помните, что вероятность аварии в частном доме значительно выше, чем в городской квартире, поэтому откажитесь от замуровки труб в стены. Это значительно облегчит обнаружение и устранение протечки в доме.