Технология строительства домов из блоков

Строительство домов из блоков

При выборе строительного материала для дома, хозяин оценивает все факторы: цена материала, его тепло- и звукоизоляция, экологичность, скорость возведения и практичность дальнейшего использования.

Дополнительным преимуществом блочного дома является его пожаробезопасность и устойчивость к гниению. Из минусов этого материала стоит отметить лишь его неэстетичность. После укладки, дом из блоков нуждается в облицовке. Впрочем, это можно считать и его плюсом, ведь это открывает новые возможности для декора экстерьера.

Начните выбор строительного материала для блочного дома с изучения их разновидностей, достоинств и недостатков. Рассмотрим пять самых распространенных блоков для возведения современного и качественного жилья.

Газобетонные блоки.

Это идеальный материал для строительства загородных домов благодаря его долговечности, прочности и экологичности. Правильная геометрия и максимально точные размеры блоков из газобетона позволяют работать с технологией тонкошовной кладки при которой размер шва минимален, а значит образование «мостиков холода» исключено, как и потери тепла.

Использование газобетона экономично. Вместе с небольшой ценой блоков, владелец экономит еще и на фундаменте. Благодаря низкому весу, устройство капитального фундамента не требуется. Малая объемная масса (около 500 кг/м2) и высокая прочность (от 28 до 40 кгс/м2) позволяют действительно быстро возводить долговечные дома. Материал имеет стабильные размеры – не разбухает, не расширяется и не уменьшается под воздействием внешних факторов. Он очень удобен в работе, поэтому проблем с поиском хороших специалистов также не возникнет.

Газобетон экологичен, он отлично «дышит», поэтому не подвержен образованию грибка и плесени. Производитель гарантирует порядка 80 лет комфортного проживания, однако при грамотном использовании и бережной эксплуатации срок его службы можно продлить как минимум вдвое.

Пенобетонные блоки

Если вы цените экологичность превыше всего, то обратите внимание на пенобетонные блоки. Этот материал по своим эко характеристикам стоит на втором месте после древесины. В процессе его производства используются лишь натуральные компоненты, не выделяющие впоследствии токсических веществ.

Дом из пеноблоков – это долговечное строение с комфортным микроклиматом. Благодаря высокой паропроницаемости происходит естественная микроциркуляция воздуха и влаги между помещением и окружающей средой. Это исключает процессы гниения, образования плесени и развития сырости в доме. Не удивительно, что именно пеноблоки являются одним из самых востребованных видов продукции для строительства в Европе.

Керамзитобетонные блоки

Для производства керамзитобетонных блоков используется всего три ингредиента: керамзит (около 80 % от общей массы), цемент и керамзитовый песок. Их соединение позволяет получить экологичный и теплый блок, который ко всему прочему выгодно отличается по цене от прочих материалов. К основным преимуществам этого материала также относится паропроницаемость, нетоксичность, исключительно низкая теплопроводность и цена на материал.

При этом керамзитобетонные блоки являются хрупким стройматериалом. Пористая структура уменьшает их прочность и устойчивость к низким температурам, но это не мешает при должном уровне мастерства строить теплые и надежные дома. Кроме того, декоративная облицовка блоков защищает стены от воздействия неблагоприятных факторов.

Керамические блоки

Для производства блоков такого типа используется особая технология в результате чего пустотность блока достигает минимум 50 %. Это позволяет значительно увеличить его сопротивление теплопередаче. К примеру, теплопроводность поризованной керамики в 20 раз выше, чем у керамического блока, плотность которого достигает 750 кг/м3.

Для строительства несущих, межкомнатных стен, простенков предусмотрены блоки разного размера, но независимо от назначения, их сцепление между собой ведется при помощи специального паза. В результате такое решение повышает прочность всего дома и значительно облегчает монтаж. К преимуществам керамоблоков можно также отнести высокие звуко- и теплоизоляционные качества, комфортный микроклимат в доме и экономичность. Дом из керамических блоков не нуждается в капитальном фундаменте благодаря небольшому объемному весу материала.

Пескоцементные блоки

Отличительной чертой пескоцементных блоков является отсутствие в технологии их изготовления порообразователя. В результате готовый материал отличается высокой прочностью и столь же высокой теплопроводностью. По характеристикам материал близок к показателям простого бетона, поэтому нашел применение в возведении хозпостроек.

Для строительства домов изготавливается особый пескоцементный блок с пустотами. Высокая прочность такого блока позволяет возводить капитальные строения, но без соответствующего утепления, такой дом был бы слишком затратным в эксплуатации. Утепление стен позволяет компенсировать высокие теплопотери. Даже после обшивки дома термошубой, дома из пескоцементных блоков остаются весьма выгодным и бюджетным вариантом.