Преимущества деревянных домов

Преимущества деревянных домов

 

С каждым годом рынок строительных материалов расширяется, но, как и 10 лет назад, потребитель оценивает новинки с точки зрения экологичности. Именно поэтому в гонке за право считаться самым здоровым строительным материалом дереву нет равных. Созданная самой природой, древесина выделяется рядом преимуществ перед любым высокотехнологичным изобретением. И дело не только в следовании традициям. Прежде всего, это прагматичный подход к проектированию собственного дома.

Интерес к строительству деревянных домов с годами только растет. И связан он, прежде всего, с преимуществами массива дерева перед другими видами материалов. Рассмотрим основные из них.

Психологический комфорт. Дерево – живой материал, подаренный нам самой природой. Как любой натуральный продукт, деревянные дома позитивно влияют на психику человека. Глядя на природный орнамент массива, человек быстрее расслабляется, а аромат натурального дерева укрепляет нервную систему, улучшает настроение. Доказано, что микроклимат деревянного дома значительно здоровее, чем у его каменных «собратьев».

Оздоровительный эффект. Влажность в помещении напрямую влияют на то, как часто мы болеем. Уровень влажности в 50 % считается оптимальным показателем. Дом из дерева обладает уникальной способностью поддерживать комфортную влажность в помещении без дополнительных приспособлений.

Способность древесины поглощать токсины, очищая воздух от пыли – причины бытовой аллергии. На людей, склонных к аллергическим реакциям, жизнь в деревянном доме оказывает по-настоящему целебное воздействие.

Экологичность. Сегодня ни один строительный материал не может конкурировать с деревом по своим экологичным свойствам. Использование массива в строительстве не только благотворно влияет на здоровье человека, но и оказывает минимальное воздействие на окружающую среду. Распил древесины не оставляет после себя отходов, загрязняющих землю. Все опилки и мельчайшие щепки на 100 % используются в производстве.

Надежность конструкции. Деревянный дом – это не только здоровое, но и теплое, прочное и долговечное жилье. Дереву не страшны перепады влажности и температур, сейсмические колебания. Гибкие и эластичные соединения обеспечивают конструкции надежную защиту, предотвращая появление трещин.

Прочность древесины позволяет использовать при строительстве более тонкие несущие конструкции, а значит в результате полезная площадь деревянного дома будет больше, чем у блочного или кирпичного.

Добротный дом из дерева – это бесценная инвестиция в будущее своей семьи. Деревянное жилище всегда в моде, всегда актуально. Это вечная классика домостроения, которое никогда не потеряет в цене.