Правила создания предметной 3D визуализации

Предметная визуализация объекта – это создание его точной копии в трехмерном пространстве. 3D модели широко используются в различных сферах деятельности человека: проектировании, создании анимации и спецэффектов, работы над дизайном и прочее. Проработка модели представляет собой достаточно трудоемкий процесс, ведь необходимо выполнить качественную визуализацию каждой детали. Чем реалистичнее выполнены все мелочи – тем реалистичнее получается результат. Обычно, процесс визуализации можно разбить на следующие этапы:
  • Создание 3D модели заданного объекта
  • Выбор и настройка используемых текстур
  • Выбор и настройка освещения сцены
  • Поиски наиболее удачного ракурса для данной сцены
  • Рендеринг 3D модели с помощью специальных программ
Стоит отметить, что для создания максимально реалистичной 3D модели понадобится немало первичных данных об объекте. Это достаточно трудоемкий процесс, на который зачастую уходит больше времени, чем на создание самое 3D модели, но именно благодаря наиболее полно представленной информации создается максимально качественная визуализация. Для её создания и настройки необходимо обладать следующими знаниями:
  • Детальное описание моделируемого объекта Чем больше информации на начальных этапах моделирования – тем лучше. Планы, чертежи, фотографии и эскизы помогут получить наиболее полное представление о требуемой модели. Разумеется, их наличие не является строго необходимым, но они помогают намного ускорить процесс визуализации и обеспечивают более качественное выполнение работы
  • Техническая документация Обязательные документы, которые сопровождают любой объект. Его характеристики такие, как: материал, вес, размеры и прочие физические параметры, - помогают добиться максимальной реалистичности
  • Пожелания и требования заказчика Разумеется, желание клиента – закон, а потому все предпочтения заказчика детально обозначаются ещё до начала работы. Обычно, пожелания высказываются по поводу ракурса, освещения, спецэффектов. В процессе визуализации при необходимости вносятся требуемые правки.
Ну и в заключение, хотелось бы отметить, что итог 3D визуализации может быть представлен по-разному в зависимости от выбранных настроек. Зачастую смена ракурса и освещения сцены способствуют тому, что один и тот же объект выглядит как два разных. Кроме того, стоит отметить, что 3D визуализация имеет ряд преимуществ, в том числе и финансовая выгода. Создание 3D модели обойдется Вам намного дешевле, чем, например, студийная фотосъемка. При этом результат будет более впечатляющим и, без сомнения, произведем положительное впечатление.