Новые программы презентаций

PREZI

Большую популярность в последнее время приобрел облачный сервис для презентации Prezi, который представляет собой альтернативу классическому PowerPoint. Официально программа Prezi была создана в 2009 году соучредителями Адамом Сомлай-Фишер, Питер Халакси и Питер Арвай. Адамом Сомлай-Фишер первым придумал использовать в презентации Zoom-эффект, перемещение объектов в 2,5D и 3D пространстве. Изначально программа была платная, пользователи платили за конфиденциальность своих презентаций, сейчас, как и у большинства программ, базовая версия бесплатная, более расширенный вариант предоставляется на коммерческой основе. Принцип работы Prezi в том, что вместо слайдов используются поля, на которые размещается нужная информация, это могут быть тексты, картинки или видео. Таким образом создается презентация, в которой все объекты можно крутить, перемещать и приближать. Добавленные возможности делают презентацию Prezi более живой и эффектной. Компания постоянно работает над улучшением функций и наполнением, сейчас можно загружать в презентацию фотографии из Google или готовые слайды из PowerPoint. В базу программы входит внушительная база элегантных рисунков, символов, диаграмм и прочих элементов, которые делают возможным создание инфографики без специальной подготовки. В качестве недостатка можно отметить, что пока интерфейс программы только на английском языке и работать можно только онлайн.

POWTOON

Еще одна программа - PowToon– облачный сервис для создания анимированных презентаций и видео. Сервис был разработан в 2012 году. Сейчас программа работает, как и Prezi, по принципу «фримиума», в свободном доступе базовая версия, все дополнительные возможности платные. Данная программа проста в использовании, и прекрасно подходит для рассказа о новом продукте, создания презентационного ролика или главной страницы сайта. Программа предусматривает несколько вариантов анимации текста на слайдах: последовательное появление букв, рукописный текст, а также простые варианты анимирования текста, используемые в привычном PowerPoint. Так же в PowToon представлена обширная библиотека анимации: модели разных человечков в векторной графике и множество элементов инфографики. Готовое видео можно загрузить на YouTube или сохранить в удобном формате МР4. Данный сервис прекрасно подойдет для владельцев стартапа и маркетологов.

SLIDEROCKET

SlideRocket — это еще одна популярная онлайн-платформа для создания презентаций, которая, как и PowerPoint, основана на системе слайдов. Набор рабочих инструментов в SlideRocket удобнее, ярче и значительно шире привычного PowerPoint. Но и стоимость у этой программы не маленькая, полный профессиональный пакет стоит 360$ в год. Бесплатно пользоваться программой можно лишь ограниченное время, да и возможности в урезанной версии не так широки. Платная версия позволяет использовать различные интересные и удобные функции, например, совместная работа над презентацией, флеш-анимация и интеграция с Flickr и YouTube. SlideRocket значительно превосходит сегодняшние системы облегчённых офисных веб-инструментов. Компания среди первых создала онлайн-приложение, производительность которого не только соответствует функциям настольных программ, как PowerPoint и Keynote, но и превосходит эти инструменты. Здесь предусмотрена сильная защита и расширенный формат работы в команде.

KEYNOTE

Keynote — это один из самых мощных, но при этом простой инструмент для создания презентаций. Keynote — недорогое приложение, всего за 9,99$ вы сможете создавать презентации на Mac, iPad и iPhone. Принцип работы Keynote такой же как и у Microsoft PowerPoint – выбор слайдов, тем, изображений, текстов. Можно добавлять таблицы и диаграммы, записывать свой голос поверх презентации или брать музыку из библиотеки iTunes.  Если у вас сразу несколько продуктов Apple, при работе с Keynote все действия отражаются на всех устройствах. Воспроизведение презентации плавное не зависимо от объема информации и подгруженных файлов. Так же эта программа позволяет работать одновременно с разных устройств. Однозначно плюсом Keynote можно назвать возможность отправлять ссылки на презентацию нужным адресатам и избавить себя от лишних хлопот с копиями. Презентацию можно экспортировать в графический файл или видеоролик, и вы легко можете выложить презентацию на YouTube.

PIKTOCHART

Piktochar — еще одно web-приложение, разработанное малазийскими стартаперами.  Piktochart позволяет создавать презентации с активным использованием инфографики, при этом этот сервис позволяет вставлять диаграммы, вбивая данные через таблицы CSV (exel). Приложение радует разноцветными графиками, иллюстрациями, картами, здесь нет тех скучных слайдов PowerPoint. В последнее время в приложение добавлена анимация. Благодаря шаблонам интерфейс очень удобен и интуитивно понятен, работа в программе максимально автоматизирована. Как и у многих других программ базовая версия бесплатная, за профессиональную версию придется заплатить 99$.