Инфракрасное отопление

Система инфракрасного отопления

Инфракрасные обогреватели – новое веянье в области отопления. Они работают по тому же принципу, как и греет солнце: излучаемое инфракрасным обогревателем тепло передается находящимся в помещении предметам, от которых потом равномерно нагревается воздух. ИК-лучи прекрасно поглощаются любыми материалами, тепло чувствуется моментально, поэтому люди сразу ощущают комфорт. Особенностью инфракрасного отопления заключается в том, что его можно использовать как вспомогательный тип отопления. Принцип ИК-излучения позволяет организовывать локальное отопление, при котором тепло подается только в нужные зоны. Это особенно актуально для больших помещений с высокими потолками. Для уличных и открытых пространств данный вид отопления, пожалуй, единственный способ организовать эффективный обогрев. Как правило для обогрева помещения с помощью ИК-излучения используют потолочные обогреватели или инфракрасный теплый пол.

Преимущества системы теплого пола в том, что его можно укладывать под любые виды напольного покрытия.

  • Ламинат;
  • Паркет;
  • Линолеум;
  • Ковролин;
  • Керамическая плитка;
  • Различные композитные материалы.


Плюсы инфракрасного отопления 

Главным преимуществом систем инфракрасного отопления является скорость нагрева помещения. Благодаря тому, что все поверхности быстро нагреваются, удобно поддерживать комфортную температуру в помещении. Так же при инфракрасном отоплении не сгорает кислород, воздух в помещении не сохнет, нет посторонних шумов при использовании. Не критичны для этой системы и перепады напряжения в электросети, что очень удобно при обогреве загородного или дачного дома. И конечно же несомненным плюсом является простота монтажа установки системы инфракрасного отопления, т.к. не требует специальных навыков и инструментов.

Минусы инфракрасного отопления

Безусловно у системы инфракрасного отопления есть и свои минусы. Отзывы на профильных сайтах есть различные, но можно выделить два основных момента. Во-первых, потолочные инфракрасные обогреватели сложно вписать в помещение, чтобы это смотрелось красиво, особенно если интерьер выполнен в классическом стиле. Во-вторых, не у всех получается добиться значительной экономии электроэнергии, которую обещают производители. Но многие списывают это на недостаточно грамотное проектирование системы отопления.

Выводы

Отопление инфракрасными обогревателями – это новинка и однозначно имеет право на жизнь. Но применять данную систему следует после тщательного изучения всех характеристик и выполнения грамотного теплотехнического расчета. И конечно изначально нужно учесть целесообразность применения именно такого типа отопления в доме или нежилом помещении.